На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
18 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


От мужчин, которые употребляют кофе, рождаются больные дети

Ученые предупреждают: современный образ жизни приводит к снижению числа сперматозоидов и ухудшению их качественных показателей. Исследование, проведенное в США, показало, что сегодня в организме мужчины производится в 3 раза меньше сперматозоидов, чем в организме хомяка.

В среднем число мужских половых клеток снизилось в 2,5 раза за последние 50 лет, упав со 150 миллионов на 1 миллилитр семенной жидкости приблизительно до 60 миллионов.

Ученые из Бредфордского и Калифорнийских университетов обнаружили генетические повреждения в половых клетках мужчин, которые употребляют кофеин в средних дозах. Подобные повреждения могут повлечь гибель эмбриона или рождение ребенка с генетическими заболеваниями.

Проведенное исследование свидетельствует также, что качество спермы у мужчин ухудшается с возрастом. Однако независимо от возраста, у мужчин, которые ежедневно употребляют кофеин, ДНК половых клеток повреждена сильнее. Это угрожает появлением дефектов и мутаций у ребенка, таких как рак и бесплодие. Ученые пока не выяснили, каким образом кофеин может провоцировать подобный эффект.

Чем вызвано быстрое и длительное падение показателей числа сперматозоидов во всем мире пока тоже неизвестно. Доклад Американского общества репродуктивной медицины предложил две гипотезы: применение антидепрессантов и длительное использование мобильных телефонов.

Большие сомнения ученых вызывают содержащиеся в еде диоксин и фталаты. Между тем правительство ЕС настояло на удалении большинства подобных препаратов из новых европейских списков запрещенных веществ, несмотря на наличие их безопасных аналогов, сообщают Подробности.ua.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024