На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
26 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


В Санкт-Петербурге откроется новая экспозиция Музея хлеба

Санкт-Петербургский Музей хлеба 7 сентября откроет новую экспозицию по адресу: Лиговский пр., 73, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Интерактивная зона в Музее хлеба "История возникновения хлеба" объединяет архаичные жернова и крупорушки с мультимедийными программами, рассказывающими о древних хлебопекарнях Египта, Греции, Римской Империи и Древней Руси. Особое внимание уделяется особенностям хлебопашества на Северо-Западе Руси. Целый комплекс посвящен обрядовой выпечки в основных религиях мира.

Музейные работники считают важной для истории Санкт-Петербурга тему пути доставки хлеба по специально для этого построенной Мариинской водной системе в Санкт-Петербург из хлебородящих районов Поволжья. Выделяется в экспозиции музея комплекс "Строительство Александро-Невской лавры и ее роль в снабжении города хлебом". Здесь же будет показано "Монастырское хлебопечение".

В Музее хлеба также воссоздана историческая реконструкция "Уголок петербургской кондитерской". Ее цель - показать давнюю традицию потребления хлебных и кондитерских изделий с различными напитками.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024