На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
26 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Рыбинский врач собрал более 100 русских самоваров

За несколько лет заведующему урологическим отделением Рыбинской городской больницы Александру Ершову удалось собрать более ста русских самоваров. "Я начал собирать не самовары, а часы. У меня была большая коллекция карманных часов, но их украли". Потом стал собирать ножи, но их постигла та же участь, что и часы. Хотел уже было завязать с коллекционированием, но не тут-то было. "Первый самовар я приобрел просто для питья чая, а получилось так, что знакомый мне дал сразу четыре. Потом стал и другие искать", - рассказал Александр Ершов. Теперь в ординаторской урологического отделения находится более 100 самых различных самоваров, от очень больших до самых маленьких - каретных, из которых чай можно было кипятить прямо в карете.

Доктор Ершов человек в Рыбинске известный - заведующий единственного в городе урологического отделения спас не одну человеческую жизнь. Он всегда на передовой: то внедряет новые методы лечения, то борется за невыплаченную зарплату, то болеет душой за состояние лечебного учреждения. Первой городской экстренной больнице 50 лет, а надлежащего внимания со стороны властей нет. Обидно Александру Павловичу и за то, что в последнее время его отделение почти не получает новую аппаратуру. Больных приходится посылать в Ярославль, хотя все вопросы можно было бы решить в Рыбинске, будь здесь тот или иной аппарат.

Александр Ершов рассказал, что в медицину попал случайно. Сначала за компанию пошел в медучилище, потом в армию, затем в институт, где на занятиях по гражданской обороне заведующая курсом урологии Тамара Ларионова взяла любознательного студента под свое крыло. "Потом в кружок пошел, потом стал работать медбратом в урологическом отделении в Ярославле, а после окончания института работаю доктором в Рыбинске", - рассказал он. Зато сегодня Александр извлеченные из больных людей.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024