На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Праздник розового лука во Франции

Вино, устрицы, оливки - кажется, Франция каждый свой деликатес использует как повод устраивать праздники. 19-20 августа во французском морском портовом городке Роскоф на северном побережье Бретани проводится праздник, посвященный розовому луку - Fête de l'oignon rosé.

Луковый пирог, луковый суп, луковый хлеб - этот французский фестиваль демонстрирует все многообразные возможности семейства луковых. Вкусный, сладкий и богатый витамином С розовый лук выращивается в Роскофе с 17-го века, когда местные моряки поедали его в огромном количестве, чтобы не заболеть цингой.

Теперь ценность этого продукта только возросла. И введение Appellation d'Origine Contrôlée стаит его в один класс со знаменитыми французскими винами. Фестиваль открывается в субботу, когда на рынке начинают продавать лук - в связках или на килограмм. Затем открывается художественная выставка на "луковую" тему, конкурс луковых пирогов. В 8 часов вечера - концерт на набережной d''Auxerre и процессия с факелами по набережной Шарля де Голля к церкви Sainte-Barbe (23:30). В воскресенье продолжает работать ярмарка, в 10 утра - начало велосипедной гонки на 100 км. Потом концерт бретонской музыки и выставка "лукового искусства" (17:30).

Не забудьте попробовать и другие местные деликатесы - жареные сардины и мидии с розовым луком.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024