На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
27 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Российскому солдату наконец-то дадут сыр и кофе

В 2007 году в рационе российских солдат произойдут кардинальные перемены. Это случится, если будет утвержден новый продовольственный паёк, разработанный в соответствии с последними рекомендациями российских ученых. Проект документа о переходе на новый паек сейчас находится на согласовании в Минэкономразвития, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на cnews.ru.

По словам офицера Центрального продовольственного управления Минобороны, новый паек является сбалансированным и оптимальным по составу и отвечает современным требованиям. Солдаты впервые получат сыр, кофе и булочки. Из питания будут исключены жиры животного происхождения, увеличены нормы мяса, молока, масла, яиц и соков. Как известно, кофе входил в состав рациона питания еще солдат Вермахта в 40-х годах, но по мере разгрома Германия вынуждена была внедрять эрзац-продукты. В советскую эпоху кофе относился к разряду дефицитных продуктов и в рацион солдат Советской Армии не входил.

Принято считать, что русский солдат отличается неприхотливостью в быту и питании. Тем не менее, продовольственный паек солдат петровской эпохи, побеждавших своих европейских соперников, отличался простотой и высокой калорийностью, несмотря на отсутствие разносолов: ржаной хлеб, мясо, крупы, масло с солью, пиво и водка (125 граммов). В своем воинском артикуле Петр I наставлял: «Пропитание людей – наиглавнейшая дела суть, о чем мудрый и осмотрительный генерал всегда мыслить должен».

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024