На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
25 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Растворимый кофе празднует день рождения

В 1901 году первый приемлемый растворимый кофе изобрел американский химик японского происхождения Сатори Като в Чикаго. Легкость получения готового напитка обеспечила этому замечательному изобретению большую популярность в американской армии во время Первой мировой войны.

В 1906 году Джордж Констан Вашингтон, английский химик, живший в Гватемале, заметил осадок в виде пудры, который собирался в его серебряной кофеварке. После серии экспериментов он создал первое массовое производство растворимого кофе и в 1909 году вывел на рынок "Red E Coffee" - первый коммерчески выпускаемый растворимый кофе.

24 июля 1938 года появилась первая действительно широко распространенная марка растворимого кофе - "Nescafe" как результат совместных усилий фирмы "Nestle" и бразильского правительства, решавших проблему излишков кофе. Продукт быстро получил популярность в США после Второй мировой войны и затем распространился по всему миру.

Что бы ни говорили в защиту растворимого кофе - самое его большое достоинство - это быстрота приготовления. Пожалуй, первый его большой недостаток - низкий аромат по сравнению с настоящим кофе. Если принять аромат жаренных кофейных зерен за 100%, то в кофе, приготовленном с соблюдением всех необходимых правил, его остается только 72%, а в растворимом кофе и того меньше - 53% (исследования проводились на высококачественном аравийском кофе - мокко). Второй существенный недостаток - высокая кислотность напитка. Она обусловлена тем, что при приготовлении кофе из зерен оптимальная экстракция должна составлять 19%. Так оно и получается при соблюдении всех традиций варки кофе. При производстве растворимого кофе больше думают о рентабельности, чем о вкусе и аромате. В кофейном зерне содержится почти 50% растворимых в воде веществ, которые полностью извлекают в раствор. Другими словами, в процессе экстракции после 19% выхода веществ из кофейного порошка в раствор, начинают экстрагироваться органические кислоты и другие вещества, которые не отвечают за вкус и аромат кофе и, поэтому, не улучшают достоинств напитка.

Процесс производства растворимого кофе довольно сложен. Крепкий настой натурального кофе, тщательно фильтруют, а затем распыляют в камере при повышенной температуре, заполненной инертными газами. Капельки экстракта на лету свертываются и высыхают, превращаясь в гранулы светло-коричневого порошка. Это и есть растворимый кофе.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024