На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
19 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


«Сигареты-конфеты» для запоздавших

«Это хитрый трюк для привлечения молодежи к курению!» – возмущаются активисты различных организаций, борющихся с пагубным пристрастием. Они говорят о появившихся в последнее время сигаретах с привкусом конфет: Twista Lime, Beach Breezer, Mocha Taboo и других. И требуют от горсовета принятия отдельного закона, категорически их запрещающего.

Именно эти сигареты стали главной темой протестной пресс-конференции, состоявшейся возле нью-йоркского Сити-Холла в среду, 31 мая, в Международный день без табака. «Сигареты-конфеты – явная попытка табачной индустрии приучить к табаку, к содержащимся в нем токсинам как можно больше молодежи», — заявила глава Ассоциации по борьбе с легочными заболеваниями в Нью-Йорке Льюис Веттер. «Мы знаем, что они (табачные компании) нацелились на нас, они ищут в нашей среде новые жертвы», — поддержал ее 18-летний Роберт Инграм, член организации ACTION (аббревиатура, которую можно расшифровать так: активисты по распространению знаний в общинах).

А в чем дело, почему они борются именно с этими сигаретами, а не с Marlboro, Parliament, Lucky Strike и т.д.? Все дело в том, что, как установили ученые-токсикологи, основной возраст привыкания к курению у молодежи – от 14 до 17 лет; тех, кто обрел эту зависимость после указанного возраста, насчитывается только 7 процентов, поскольку курение вызывает у них неприятные ощущения. А конфетный привкус эти ощущения сглаживает. Впрочем, и дети малые с большей вероятностью «западут» на «сигареты-конфеты».

Зов антитабачных активистов о помощи был услышан рядом городских законодателей. В частности, член горсовета Джоэл Ривера (Бронкс), глава комитета по здравоохранению, провозгласил, что инициирует требуемый законопроект. Мало того, он намерен добиваться, чтобы возраст, с которого можно покупать табачные изделия, был изменен с 18 до 21 года.

Между прочим, законопроекты, запрещающие сигареты с конфетным привкусом, были выдвинуты по всей стране. Однако пока еще ни один город их не принял. Только горсовет Чикаго сначала было проголосовал за запрет, но потом почти сразу пошел на попятную, поскольку в разряд запрещенных автоматически попали и сигареты с ментолом, к примеру Newport...

Однако Джоэл Ривера и организации общественного протеста надеются, что Нью-Йорк покажет добрый пример, и рассчитывают при этом на поддержку неутомимого бойца с табакокурением Майкла Блумберга.

В.Ч.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024