На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
18 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Кофе и время

Разница во времени, с которой сталкиваются многие, путешествующие самолетами и пересекающие несколько часовых поясов, серьезно сказывается на самочувствии. Особенно трудно бывает приспособиться тем, кто привык вставать в одно и то же время и придерживаться четкого режима дня.

Причем перелеты на восток переносятся тяжелее, чем на запад. В результате сбоя биологических часов проявляются такие симптомы, как бессонница, беспокойный сон, усталость днем, вялость, а также проблемы с пищеварением. Для того чтобы легче адаптироваться к временному сдвигу:

  1. До полета постарайтесь сместить свой режим дня на 1-2 часа, чтобы он больше приближался к тому, что вам придется придерживаться на новом месте.
  2. Хорошо отдохните перед полетом.
  3. По возможности, выбирайте дневные, а не ночные рейсы.
  4. До и во время полета принимайте легкую пищу, пейте больше воды.
  5. В полет надевайте удобную одежду.
  6. Прилетев на место, постарайтесь ложиться спать и вставать по местному времени. Не ложитесь спать в 12 часов дня, даже если внутренние часы подсказывают вам, что уже 2 часа ночи. Постарайтесь продержаться подольше.
  7. Для перестройки организма требуется около недели. Поэтому, если вы прилетели на два-три дня, не выходите из своего обычного графика. И, наконец, если вы регулярно принимаете лекарства, не забудьте взять их с собой в самолет в ручном багаже. Особенно это касается людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

А теперь об одном интересном исследовании о воздействии кофе на ощущение времени.

Кофеин способен изменить наш внутренний отсчет времени - к такому выводу пришли исследователи из Ставропольской медицинской академии. Действие кофейного возбудителя они изучали на 176 здоровых молодых добровольцах обоего пола, с разными типами темперамента и работоспособностью, которые должны были мысленно считать до шестидесяти. Цель таких подсчетов - определить длительность "индивидуальной минуты". Она служит показателем адаптационных возможностей человека, его эмоционального состояния и даже чувствительности к лекарствам. Если индивидуальная минута равна, к примеру, 50 секундам, то есть человек досчитал до 60 за пятьдесят секунд, то его внутренние часы идут быстрее, чем реальное время. А может быть и обратная ситуация. Оказалось, что у большинства людей кофеин ускорял ход внутренних часов. Однако у "жаворонков", которые в утренние часы и без кофеина находятся на пике своей работоспособности, внутренние часы, наоборот, замедлились, что привело к снижению работоспособности. Ускорение же внутренних часов (что сопровождается сокращением индивидуальной минуты) связывают с повышенной скоростью протекания нервных процессов при состояниях напряжения или тревоги. Здесь отличились флегматики, принимавшие кофеин в вечерние часы, у них индивидуальная минута резко сократилась до 42 секунд. Так что кофе перед сном флегматикам пить не стоит. Ученые обнаружили также, что женщины более чувствительны к кофеину, чем мужчины. Они считают, что причиной этого является скорее всего влияние женских (эстрогенных) гормонов на скорость распространения кофеина в органах.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024