На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Торт покорил Стамбул

Самым трудным этапом в получении золотой медали международного конкурса для кондитера из Кемеровской области Жанны Овчинниковой стал таможенный контроль в Российском аэропорту. Наши, родные, офицеры таможенники требовали сдать12-ти килограммовый торт в багаж. Между тем, Турецкие авиаторы, узнав, что Жанна летит в Стамбул на конкурс, предоставили 20% скидку и отдельное кресло для ее кремового шедевра.

Стать первой среди 700 профессиональных кулинаров из 13 стран - почти фантастическая победа. Именно слово фантастика произносили все, кто видел торт Жанны Овчинниковой. Больше всего жюри поразило, как кондитеру из Сибири удалось так правдоподобно вылепить фигурки людей и сделать в карамельных лилиях тычинки. Сама Жанна говорит, что это было вовсе не самым трудным.

Искусству сладкого изящества Жанна Анатольевна уже 13 лет учит студенток Прокопьевского агроколледжа. Кондитер - дополнительная специализация, на которую по программе отводится чуть более 100 часов. За это время нужно научиться не просто печь бисквиты, но и сделать торт нарядным. Пока сооружение кремовой хризантемы для девчонок почти титанический труд, но со временем на это будут уходить секунды. Кондитеры в последнее время - самая востребованная профессия на рынке общепита. Сегодня на практику с последующим трудоустройством девчонок пригласила одна из новокузнецких фирм. Повара, просто умеющие готовить, уже никому не нужны. Должно быть вкусно и красиво, хороший кулинар - это еще и художник.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024