На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
19 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Путь к сердцу коньяка лежит через Москву

Бочки с коньякомДревняя восточная мудрость гласит: "Если гора не идет к Магомету, Магомет придет к горе". Московский винно-коньячный завод "КиН" решил слегка перефразировать древних восточных мудрецов на свой профессиональный манер: "Если москвичи не идут к Коньяку, Коньяк идет к москвичам". И организовал для этого в Политехническом музее, в самом сердце столицы, выставку "Путь к сердцу коньяка". Сколько россиян бывало во Франции, в Коньяке? Такой статистики нет, но можно с уверенностью сказать, что очень мало, буквально единицы – лишь профессионалы. А выставку в Политехническом музее за месяц смогут посетить тысячи ценителей этого волшебного напитка.

"КиН" является владельцем Domainе Des Broix – винодельческого хозяйства, расположенного в районе Grandе Champagne, в центре региона Cognac (Франция). Опираясь на новый статус виноградаря и свой опыт в виноделии, "КиН" расскажет Вам о коньяке, его магии и тайне. Откроет всю правду о "ликере богов", как окрестил коньяк Виктор Гюго.

Рассказать о коньяке через знакомство с его философией; познакомить гостей не только с историей "божественного напитка", но и с тончайшими нюансами аромата и вкуса – вот главные задачи организаторов.

Выставка отворит свои двери всем желающим с 14 февраля по 12 марта. И любой ценитель коньяка, даже если он считает, что знает напиток хорошо, просто обязан ее посетить. В трех залах экспозиции показана вся жизнь коньяка: от зачатия до достижения им почтенного возраста, именно поэтому "КиН" назвал эту экспозицию "живой".

В первом зале воспроизведен настоящий виноградник – живая лоза, посаженная в землю из региона Коньяк. Если вы думаете, что виноградари трудятся только осенью, собирая урожай – вы сильно ошибаетесь. Виноград требует круглогодичного внимания.

Второй зал посвящен дистилляции. В принципе, эту выставку стоило бы посетить, если бы в ней был лишь один этот зал: специально из региона Коньяк привезли настоящий старый аламбик - аппарат, используемый для перегонки вина в спирт при производстве коньяка. Конечно, идеально было бы его показать в действии, но для этого не только пришлось бы полностью перестроить Политехнический музей (подвести воду, построить печь, поставить емкости для вина и т.д.), но и получить специальную лицензию на производство алкоголя. Но в любом случае вы получите всю информацию о пути, который проделывает виноград на пути от лозы к перегонному кубу, как он превращается в eau-de vie – воду жизни, и как он превращается в коньяк.

Далее Вы узнаете, что случается с молодым коньяком после перегонки: он заливается в бочки, которые отправляются на долгие годы в хранилища, именуемые chais. Вы познакомитесь с профессией Мэтр-де-шэ, которую французы романтично называют "хозяин погребов" (по-русски ближе всего описывается как "главный технолог"). Именно Мэтр-де-ше постоянно проверяет бочки, следит за тем, как развиваются спирты в каждой из них, и решает судьбу коньяков: какие превратятся в молодой коньяк класса VS (выдержка не менее двух лет), какие – в VSOP (выдержка не менее четырех лет), а какие станут самыми элитными коньяками XO, EXTRA (выдержка не менее шести лет). Знаете ли Вы, как называется место, где Мэтр де шэ хранит свои "Dame-Jeanne" - большие бутыли (емкостью около 50 л), оплетенные соломой, с самыми ценными и старыми коньяками? Оно называется просто - Рай!

В следующем зале вы не только попадете в рай, но и под руководством опытного сомелье продегустируете напиток, узнаете его вкусы и ароматы. Специально для экспозиции "Путь к сердцу коньяка" в течение года по старым хозяйствам работники поместья Domaine Des Broix выискивали и покупали старые сельскохозяйственные инструменты, орудия труда виноградарей и бондарей XIX и XX веков. Здесь вы познакомитесь с волшебными приборами с удивительными названиями: УТОЧКА, СТРУГ, УТОРНИК, БОДОНЬЕРКА, ШПУНТОДЕР, ТОПЕТКИ, БАТИССУАР и другими - ну, в общем, всякими инструментами и штучками, которыми пользовались (и пользуются) виноградари, виноделы, дистиллеры и метры де ше в производстве коньяка, от винограда до розлива в бутылки. Лучше всего посещать выставку с экскурсоводом, но об экскурсии нужно договориться заранее.

И последнее: далеко не все россияне знают, что на самом деле может именоваться коньяком. Многие пьют армянские, грузинские, молдавские и прочие выдержанные виноградные дистилляты и думают, что они пьют "коньяк". Коньяком могут называться только напитки, сделанные в регионе Коньяк в соответствии со строжайшими законами, регулирующими его производство. Вскоре Россия вступит в ВТО. Как только это произойдет, все производители "коньяков" бывших республик СССР будут вынуждены переименовать свои напитки в "бренди". И только "КиН", создающий свои напитки исключительно из спиртов, произведенных и выдержанных во французском регионе Коньяк, по-прежнему будет делать настоящий коньяк.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024