На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Шарон призвал сограждан не злоупотреблять пирожками

Ариэль ШаронГлава израильского правительства Ариэль Шарон вернулся накануне к полноценной работе после микроинсульта, случившегося с ним неделю назад. Открывая еженедельное заседание кабинета, премьер поздравил своих министров с наступающей Ханукой и посоветовал им не злоупотреблять калорийными лакомствами, без которых немыслим этот еврейский праздник. "Надеюсь, вы все полакомитесь суфганийот (пончиками) и латкес (картофельными драниками), но я советую вам не переусердствовать", - сказал Шарон. Его слова вызвали дружный смех членов правительства.

Надо заметить, что сам Шарон - большой любитель поесть. Накануне госпитализации израильский премьер был замечен в одном из иерусалимских ресторанов, где он с аппетитом поглощал свои любимые блюда: кебаб, бифштекс, салат и всевозможные пирожки. Поговаривают, что Шарон нередко может остановить свой бронированный кортеж только для того, чтобы зайти подкрепиться во встретившийся по дороге фастфуд. Сам он шутит, что его служба охраны не смогла подобрать для него бронежилет нужного размера. Однако после перенесенного микроинсульта врачи настоятельно порекомендовали Шарону сесть на диету, так что эту Хануку ему, похоже, придется провести на полуголодном пайке.

Ханука – один из самых любимых праздников в Израиле. Он начинается по еврейскому лунному календарю 25 числа месяца кислева, что для всего остального мира может приходиться и на конец ноября, и на конец декабря, как в этот раз, и продолжается восемь дней.

Аппетитные пончики с разнообразной начинкой, покрытые сахарной пудрой или глазурью, являются непременным атрибутом праздника Ханука, который начинается в воскресенье с заходом солнца. Подсчитано, что за восемь дней торжества израильтяне съедают около 20 млн суфганийот, поглощая при этом миллиарды калорий.

История этого праздника очень древняя. Она восходит к II в. до н.э., когда Иудея находилась под властью Селевкидов - потомков сподвижника Александра Македонского. Один из царей этой династии, Антиох IV Эпифан, пытался силой заставить евреев принять греческую культуру и религию. В то время иудеям приходилось очень тяжело: под страхом пыток и казней были запрещены праздники, субботы, обрезание и так далее. В ответ евреи подняли восстание, вошедшее в историю под названием Маккавейских войн, освободили Иерусалим и очистили Иерусалимский Храм от захватчиков. Победители воздвигли в Храме новый жертвенник и отлили новый семисвечник. Однако в Храме не оказалось ни одного запечатанного сосуда с ритуально чистым оливковым маслом. После долгих поисков был все-таки обнаружен маленький кувшинчик, масла в котором могло хватить лишь на один день горения храмового светильника. Однако случилось чудо, и менора горела целых восемь суток. Этого как раз хватило на то, чтобы приготовить новую порцию масла.

В память об этом чуде каждую Хануку евреи ежедневно зажигают по свечке в подсвечнике-ханукии с восемью подставками, символизирующими чашечки для масла (девятая, верхняя чашечка называется "служкой": свечу в ней зажигают первой, а потом от нее – все остальные). По обычаю, ханукия ставится у окна, чтобы ее огоньки напоминали всякому прохожему о несокрушимости древней веры.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024