Фестиваль кавы в Каталонии
 
				
		        Каждую осень крупнейший производитель кавы (испанского игристого вина) в Каталонии, город Сант-Садурни-д'Анойи, посвящает своему любимому напитку фестиваль, концерты и разные церемонии. В этом году Неделя кавы пройдет с 8 по 16 октября. 
 Кава производится здесь с 1872 года, для ее производства используют местный виноград, дающий свежее, фруктовое и хорошо сбалансированное вино. В 2001 году экспорт кавы впервые за всю историю превысил экспортные показатели вин Шампани. 
 Праздник начинается с коронации Королевы Кавы, которая появляется в сопровождении своих подруг и с эскортом конной барселонской полиции. 
 Неделя продолжается праздничными обедами, гонкой на мотоциклах, в которой участвуют 300 человек, художественной выставкой и вечерами игры в петанк. 12 октября ровно 1000 человек приезжают из Барселоны на специальном карнавальном «кава-поезде». На станции их встречает шествие в карнавальных костюмах, и под звуки фанфар все проходят по городу. После тура по винным погребам, которое сопровождается разными развлечениями, они возвращаются в столицу Каталонии.
 
				
				
			  		
		
	
			  |