На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Запах цитрусовых будет предотвращать автокатастрофы

Доктор Чарльз Спенс (Charles Spence) и его коллеги-психологи из Оксфорда (University of Oxford) полагают, что в будущем безопасность водителей смогут обеспечить вибрирующие сиденья, педали и ремни безопасности, а также звуковые сигналы и ароматы мяты или цитрусовых.

Хотя вибрация не используется в нынешних автомобилях, Спенс говорит, что, по прогнозам японской корпорации Denso, к 2020 году все новые машины будут иметь вибрирующие части в стандартной комплектации. "А лучше всего объединить вибрацию с предупредительными звуковыми сигналами", — считает доктор.

Учёные, финансируемые одним из производителей автомобилей, уже продемонстрировали, что запах мяты способен улучшить концентрацию, а аромат цитрусовых может помешать водителю заснуть за рулём.

В настоящее время британские исследователи занимаются компьютерным моделированием, чтобы выяснить, насколько эффективны вышеперечисленные способы предупреждения ДТП.

Предполагается использовать эти способы комплексно: если музыка играет в салоне слишком громко, водитель почувствует вибрацию, а если на нём не надет вибрирующий ремень — услышит сигнал или почувствует запах.

Читайте также о двойной подушке безопасности, сканере для водительского пальца и системе распознавания образов, не дающей уснуть за рулём.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024